Факторы, влияющие на старение кожи

Опубликовано: 17.06.21 / Автор: Vera
Все процессы, происходящие в нашем организме, отражаются и на коже. Быстрота старения кожи неразрывно связана с нарушениями в работе внутренних органов и таких системах организма, как эндокринная, пищеварительная и нервная.
Даже ваши эмоции отражаются на лице: радостные — улучшают кровоснабжение и питание кожи, а негативные — ухудшают состояние кожи, даже могут вызвать спазм сосудов. Плохо для вашей кожи, если вы испытываете физические перегрузки, или недосыпаете, долго находитесь в стрессовой ситуации или просто мало бываете на свежем воздухе. Ваши привычки тоже со временем повлияют на состояние кожи лица.
Преждевременное увядание могут вызвать обычное злоупотребление пищей, или наоборот сидение на диетах, курение, алкоголь и быстрое увеличение или уменьшение массы тела. На последний пункт особенно обратите внимание, так как если вы быстро похудеете, то уже после 30-35 лет кожа у вас может отвиснуть и стать морщинистой.
Поэтому после указанного возраста постарайтесь сохранять свой постоянный вес или худейте медленно. Спровоцировать появление морщин возле глаз может близорукость, на верхней губе — неправильный прикус, на шее — плохая осанка. Играет роль и температура окружающей среды: очень жаркие помещения или постоянная работа на воздухе тоже деформируют кожу.
Кроме того, нельзя злоупотреблять различной косметикой. Сюда можно отнести чрезмерное увлечение пилингами, отбеливающими средствами, лосьонами, не соответствующими типу кожи. Наносят вред коже лица даже простая горячая или слишком жесткая вода.
Самыми опасными факторами воздействия на кожу являются климатические. Согласно статистике у жителей жарких и наоборот очень холодных стран кожа старее несколько раньше, чем у людей, населяющих среднюю климатическую полосу. Вреден также и чрезмерный загар, особенно после сорока. Тем более, что сейчас он не в моде даже в азиатских странах. Вы станете прекраснее только при дозированном принятии солнечных ванн.
Предупредить старение кожи можно при помощи комплексных процедур, которые включают здоровый образ жизни, правильное питание и умеренный трудоголизм. Плюс постоянный домашний уход и обращение к профессиональным косметологам для серии процедур хотя бы раз в четыре месяца.
Питательные, увлажняющие маски в зависимости от времени года, массаж и прогулки на свежем воздухе тоже помогут вам в борьбе с ранними морщинами.



Ваш комментарий
Вы не выбрали оценку!