Сочинение на тему «Макияж для школьницы»

Опубликовано: 01.09.13 / Автор: Vera

Вот и закончилось лето, а ему на смену пришло самое что ни на есть учебное настроение. Это будет мой второй день знаний без учёбы за последние лет пятнадцать, но жёлтые листья и проливные дожди всё также ассоциируются с началом долгой плодотворной работы и эдакой новой страницей в календаре жизни. Прямо как Новый год, только с энергетикой работы, а не отдыха 🙂

Макияж для школьницыИ раз уж начинается учёба, и огромному количеству юных леди предстоит снова сесть за парту, выскажу-ка я своё мнение о том, каким должен быть школьный макияж. Во-первых, потому что после стольких лет непрерывного обучения и четырёх месяцев преподавания у меня сложилось по этому вопросу довольно чёткое мнение. А во-вторых, потому, что в книгах и журналах эта информация представлена довольно скупо — найти что либо внятное у меня лично не получилось.
Мой опыт наведения марафета в школу сейчас вызывает у меня смех и слёзы одновременно. Так уж получилось, что моя дорогая мама никогда особенно не увлекалась уходом за собой и учила меня азам очень эпизодически. А соответствующие разделы в девичьих книгах почему-то до поры до времени не задерживались у меня в голове. В общем, пока остальные девочки учились выбирать тональник, наносить корректор и рисовать стрелки, я:
— в 6 классе покупала вазелин, прочитав, что он может быть альтернативой блеску для губ. Дальше одной баночки я не пошла, но к вазелину до сих пор испытываю тёплые чувства;
— в 8 классе красилась ярко фиолетовыми тенями (без последующего наложения туши, о боги!). Бедные мои учителя, в какой же ступор должно быть приводила их я и мне подобные;
— в 10 классе купила себе красные (ярко-красного, цвета мака) тени и красилась ими безо всякого цветового дополнения под бордовую кофту. Добивающим штрихом в этом образе был ярко-алый маникюр на длинных ногтях. К слову, таких длинных ногтей как тогда, я никогда больше не отращивала. О, юность моя...
— и, наконец, я толком не смогла накраситься на выпускной. Единственное, что помню — розовые тени и тушь. Розовые! Под бордовое платье и зелёные глаза. Сильно сомневаюсь, был ли какой-нибудь блеск для губ или пудра. Нельзя сказать, что всё было ужасно, но сейчас понимаю, что, имея больше знаний, могла бы сделать себя ещё краше. Плюсом ко всему лицо постоянно «украшали» один-два прыща 🙁
Теперь я понимаю, что со стороны эти эксперименты выглядели довольно странно и уж точно не делали меня симпатичнее. Поэтому и хочу поделиться своими выводами, дабы дорогие школьницы всегда чувствовали себя уверенно и избежали проблем с кожей в будущем.

ПортфельИтак, в качестве базы под макияж отлично подойдёт лёгкий увлажняющий крем. При этом я склоняюсь к мысли, что у девушки в нежном возрасте он должен быть один — на день и на ночь. Выбор огромен — главное пробовать и тогда идеал — освежающий, не забивающий поры, чуть матирующий — обязательно найдётся. В качестве примера мне на ум приходят крем Чистая линия из линейки до 25 лет (его компоненты периодически меняются, поэтому название перевирать не буду), Огуречный крем Невской косметики и различные детские с пометкой «Увлажняющий» (Ушастый нянь, Тип-топ и т.п.). Все они стоят в пределах сотни рублей и позволяют экспериментировать без ощутимых потерь для карманного «бюджета».
Нанесли увлажняющий крем, дожидались пока впитается и начинаем наводить красоту. Глаза можно накрасить по классической схеме «высветляем верхнее веко, затеняем внешний уголок глаза» матовыми тенями естественных оттенков — скажем, бежевый + шоколадный или белый + серый. Или подвести линию ресниц коричневой или серой подводкой. При этом линию не стоит выводить сильно дальше подвижного века, а цвет не стоит растушевывать до брови — макияж будет казаться слишком активным и претенциозным. От перламутра, угольно-чёрной подводки и выразительного smoky eyes в обычные дни я бы посоветовала воздержаться — во-первых, они имеют свойство прибавлять возраста, а во-вторых, их довольно сложно подобрать так, чтобы они действительно подчёркивали красоту глаз, а не своё наличие на них.
Школьная доскаЗавершает макияж глаз тушь для ресниц. В принципе она может быть чёрной или коричневой, главное, не переусердствовать с количеством слоёв — иначе глаза будут самопроизвольно закрываться, что явно помешает учебному процессу.
На губы лучше всего нанести блеск для губ или бальзам с оттенком или без. Помады не рекомендую, поскольку они зачастую имеют более активный пигмент, который въедается в губы и сушит их. А блески и бальзамы в силу своей текстуры имеют больше увлажняющих и смягчающих компонентов и выгодно подчёркивают естественную красоту молодой кожи губ. При этом оттенки лучше выбирать естественные и не тёмные — золотистый, нежно-розовый, коралловый. Лак в этом случае предпочтительнее перламутра, так как позволяет сделать дополнительный акцент на форме губ и выглядит не так вызывающе.
Целесообразность использования пудры (и уж тем более тонального крема) вызывает у меня сильные сомнения. Слишком уж юная кожа бывает чувствительна и капризна, отвечая на «штукатурку» новыми порциями воспалений. Если хочется их спрятать, лучше воспользоваться корректором с антибактериальным эффектом. Либо, если не использовать эти средства не получается, нужно ежедневно промывать спонжи и кисти, дабы не разносить грязь от проблемных мест по всему лицу.
Тем более странно видеть в арсенале школьницы румяна, бронзёры, затирки для пор и прочие новомодные средства. Чтобы пользоваться ими, нужно иметь набитую руку и потребность замаскировать возрастные изменения. Обладательницам сияющих глаз, нежных губ и румяных щёк они ни к чему.
И, само собой, макияж обязательно нужно снимать в конце дня. Каким при этом пользоваться средством не так уж важно. Главное, чтобы оно не пересушивало кожу — поэтому я бы отказалась от столь любимых производителями косметики линеек для молодой кожи со спиртом и обычного мыла. Ведь проблемы с кожей в этом возрасте вызваны зачастую гормональной перестройкой, а не неправильным уходом, и слишком усердная борьба с ними может только усугубить ситуацию.

shkolnica-6Если обобщить всё сказанное выше, получится, что макияж для школьницы — это своего рода разновидность макияжа офисного, с присущей ему сдержанностью, и обязательным требованием не навредить нежной коже молодой девушки. Отсюда требование максимальной скромности как к количеству используемых средств, так и в цветовой гамме.
Кроме того, для такого подхода есть ряд весьма прозаичных причин. Во-первых, физкультуру в школе ещё никто не отменял. Даже наоборот — с каждым годом её становится всё больше. А это пот, неожиданный дождик или пыль на пробежке. Слишком большое количество косметики на лице в этих условиях выглядит неуместно, неэстетично и обязательно забьёт поры.
КнижкиВо-вторых, что бы ни утверждали будущие мужчины о том, как усиленно начинает биться их сердце при виде роковой красавицы с алыми губами, чёрными стрелками и глубоким декольте, на практике они всё равно предпочтут естественность. Ведь молодым людям (обычно ещё эмоционально не зрелым в этом возрасте) хочется видеть рядом нежную ровесницу, а не женщину-вамп на 10 лет старше. Иначе они просто не смогут почувствовать себя уверенно.
А в-третьих, когда-нибудь время смелых экспериментов пройдёт и тогда уже женщине захочется чувствовать себя уверенной, красивой и любимой и без всякой косметики. И чем меньше её будет сначала, тем проще будет попрощаться со своими комплексами потом.

Желаю вам, дорогие школьницы, уверенности в себе вне зависимости от того, есть на вас макияж или нет! И успехов в нелёгком деле поедания гранита науки, конечно 😉




Комментарии
Ваш комментарий
Вы не выбрали оценку!