Средства для педикюра: кремы, лосьоны, скрабы

Опубликовано: 16.07.21 / Автор: Vera

Для качественного домашнего педикюра одного мыла и пилки явно недостаточно. В вашем арсенале должен быть хотя бы минимальный набор средств и аксессуаров

Средства для педикюра — минимальный набор

Ванночка (должна быть достаточно большой, чтобы свободно помещались полностью обе стопы)
Скраб для ног
Маски для ног (они снимают отёчность, восстанавливают кровообращение, питают кожу)
Средство для кутикулы (размягчающее – для необрезного педикюра)
Средство для смягчения кожи ног (добавляется в ванночку при спа-педикюре)
Массажное масло (для завершения спа-педикюра)
Питательный крем, тоник, увлажняющий лосьон, косметические масла, морская соль и т. д.
Щёточка или пемза, шлифовальная пилка для устранения огрубевшей кожи, натоптышей, мозолей
Пилка для ногтей

Средства для педикюра есть и в «народном» варианте

Смягчающая кожу ванночка

Измельчите четверть куска детского мыла, добавьте 1 ч. ложку соды (пищевой) и 1 ч. ложку нашатыря, растворите эту смесь в горячей воде. Держите стопы в воде 10-15 минут.

Маска питательная

Смешайте 2 ст. ложки мягкого творога с 2 ст. ложками жидкого мёда, добавьте 2 ст. ложки жирной сметаны. Наносить на ступни после ванночки и пилинга – как завершающий этап. Держать 20 минут.

Крем для массажа

1 часть апельсинового сока смешайте с 1 частью лимонного сока, добавьте растительное масло (масло оливы, персика, календулы и т. п.). Хранить в холодильнике.

Пилка для педикюра

Пилка не только корректирует форму ногтя, но полирует и шлифует его. Есть пилки для удаления кутикулы, для шлифования поверхности стопы. Поэтому они делаются из разных материалов и разной зернистости.

Крупнозернистые лучше всего использовать для искусственных ногтей. Для натуральных подходят мелкозернистые пилки для педикюра на резиновой или картонной основе. Для твёрдых ногтей подходят керамические, алмазные, металлические и корундовые, а для мягких – пилки на наждачной основе, деревянные и стеклянные. Особой популярностью пользуются двухсторонние керамические пилки: одна сторона – для придания формы ногтям, а вторая – для округления краёв и шлифовки.

Для стоп лучше использовать деревянные или керамические пилки (щёточки), средней зернистости. Они должны одинаково эффективно удалять как натоптыши, так и старые мозоли.

И помните: подпиливать можно только сухие ногти, так как после воды они разбухают и могут расслоиться. А вот стопа перед шлифовкой должна быть распаренной, это поможет избежать микротравм кожи.




Ваш комментарий
Вы не выбрали оценку!